Full Details for Lot 63

Auction 867, Lot # 63

JUAN CARLOS DEL VALLE
(Ciudad de México, 1975 - )

Pastel XIX
Firmado y fechado 6-VII-2015 al reverso
Óleo sobre tela
Agradecemos al Maestro Juan Carlos del Valle por la verificación de autenticidad de esta obra, marzo del 2017.
"Nadie que comprenda verdaderamente las imágenes del artista Juan Carlos del Valle volverá a comer igual. Cada bocado está repleto de significados potenciales para el espectador […] En parte es profeta, en parte teólogo y en parte reformador político y social. Juan Carlos del Valle es un revolucionario mexicano que guarda silencio, pero que clama por la reforma moral y social del mundo por medio de sus pinturas". Scott Peck, director de Museum of Biblical Art, Dallas.
Fuente consultada: BORJA HINOJOSA, Clara et ál. Temptation / Tentación. Juan Carlos del Valle. México. Secretaría de Relaciones Exteriores, Museum of Biblical Art, The Mexico Institute, 2013, pp. 102-103.

40 x 30 cm

USD $5,400-$8,000
Estimado $ 100,000-150,000